NEWS


Neue Kurse starten

 


Neue Hip Hop Gruppe für Kids in Altrip

 

 

 


 

Deutsche Meister und Vizemeister 2015 stammen wiederholt aus Altrip

    


Pressestimmen

 

Newsletter

Bleiben Sie auf dem Laufenden und abonieren Sie unseren Newsletter.

Deutsche DAT Meisterschaften Mannheim 2013

 

Standard

5. Platz H7 M-Reihe: Hans-Dieter und Liane Schäfer

7.Platz  H2 A- Reihe: Alexander Tron/ Marina Schneider

5. Platz H3 B-Reihe: Oliver Männel/ Christine Kraus  

Latein

2. Platz H7 A- Reihe: Hans-Dieter und Liane Schäfer 

 

Internationale deutsche Meisterschaften Mannheim 2013

 

Standard

2. Platz H7 M-Reihe: Hans-Dieter und Liane Schäfer

4.Platz  H2 M- Reihe: Alexander Tron/ Marina Schneider

5. Platz H3 M-Reihe: Oliver Männel/ Christine Kraus  

Latein

3. Platz H7 M- Reihe: Hans-Dieter und Liane Schäfer

 

2010

DAT Rheinland Pfalz open 

Standard  

1. Platz M- Reihe H5: Hans-Dieter Schäfer/ Liane Schäfer 

3. Platz M- Reihe H3: Tobias Frauenschuh/ Franziska Trasch 

4. Platz A- Reihe Rising Star AK 3: Florian Burre/ Lisa Winczy 

 

Hip Hop Day 2010

Jumpstyle

1. Platz M-Reihe Solo Junior : Oliver Männel 

2. Platz M-Reihe Solo Junior : Tom Erhard 

3. Platz M-Reihe Solo Junior : Markus Greif

1. Platz M-Reihe Groups Junior : Markus Greif / Oliver Männel / Tobias Letzel

1. Platz M-Reihe Duo Junior : Oliver Männel/ Markus Greif 

1. Platz M-Reihe Formationen Junior: " High Score"

 

Deutsche DAT Meisterschaften Mannheim 

Standard

2. Platz H2 C-Reihe: Jens Eckrich / Sarah Schulz 

3. Platz H3 B-Reihe : Jens Röckl / Anja Sowada 

3. Platz H3 C-Reihe : Florian Burré / Lisa Winczy

6. Platz H3 B-Reihe : Tobias Frauenschuh / FranziskaTrasch Latein: 

7. Platz H4 A-Reihe :Andreas Dilly / Franziska Hlawitschka 

8. Platz H2 B-Reihe : Domenik Klenk / Selina Janke 

 

Videoclip dancing:

 2. Platz M- Reihe Gruppen Kids : Maria G.-Zambrano/Jasmin Wagner Helena Bannach / Sarah Springer / Christian Hochlehnert

 4. Platz M-Reihe Duo Adults : Florian Burré / Lisa Winczy

 6. Platz M-Reihe Kleingruppe Adults: Julia Hauri / Julia Hilgert Tanja Mertesheimer / Tamara Jörns 

7. Platz B-Reihe Duo Juniors : Maria G.-Zambrano / Mirco Jantzen 

 

International dance masters Mannheim

Standard:

2. Platz H3 A-Reihe :Florian Burré / Lisa Winczy 

5. Platz H3 M-Reihe : Tobias Frauenschuh / Franziska Trasch 

4. Platz H3 A-Reihe : Tobias Rieger / Franziska Trasch 

7.Platz H2 A-Reihe : Jens Eckrich / Sarah Schulz 

Latein

4. PlatzH2 M-Reihe : Domenik Klenk / Selina Janke 

6. Platz H4 M-Reihe : Andreas Dilly / Franziska Hlawitschka 

 

Jumpstyle 

1. Platz M-Reihe Solo Junior : Oliver Männel 

2. Platz M-Reihe Solo Junior : Markus Greif 

2. PlatzM-Reihe Groups Junior : Markus Greif / Oliver Männel / Tobias Letzel

2. Platz M-Reihe Duo Junior : Oliver Männel/ Markus Greif

2. Platz M-Reihe Formationen Junior: " High Score" 

3. Platz M-Reihe Groups Junior: Lisa Winczy/Julia Hauri/Julia Hilgert 

 

Videoclip dancing 

2. Platz M-Reihe Kleingruppe Kids : Maria Guajardo-Zambrano / Jasmin Wagner / Helena Bannach Sarah Springer / Christian       Hochlehnert

3. Platz M-Reihe Kleingruppe Adults : Julia Hauri / Julia Hilgert / Tanja Mertesheimer / Tamara Jörns 

3. Platz A-Reihe Duo Juniors : Maria Guajardo-Zambrano / Mirco Jantzen 

 

Süddeutsche Meisterschaften 2010 Video Clip Dancing in Freudenstadt

2. Platz Meisterreihe Gruppe Kids: Helena banach, Maria Guajardo- Zambrano, Sarah Springer , Jasmin Wagner, Christian Hochlehnert. 

2. Platz Meisterreihe Gruppen Adulds: Julia Hauri, Tanja Mertesheimer, Julia hilgert, Tamara Jörns 

4. Platz Meisterreihe Duo Adulds: Pascal Kieslich, Florian Burre 

5. Platz A-Reihe Junioren Duo: Mirco Jantzen, Maria Guajardo- Zambrano 

 

Hessencup 2010

Latein

5. Platz Hobby A- Reihe H 3/4: Marvin Dilly/ Franziska Hlawitschka 

7. Platz Hobby Meister- Reihe H2: Dominik Klenk/ Selina Janke

Standard

2. Platz M- Reihe H6/7: Hans-Dieter Schäfer/ Liane Schäfer 

5. Platz M Reihe Rising star 4-7 : Hans-Dieter Schäfer/ Liane Schäfer

3. Platz A- Reihe H3/4 : Tobias Frauenschuh/ Franziska Trasch 

4. Platz A- Reihe H3/4: Florian Burre/ Lisa Winczy 

4. Platz A- Reihe H2 : Jens Jens Eckrich / Sarah Schulz

 

Deutscher Jumpstyle Cup Göttingen 

1. Platz Gruppen Junioren: " Crazy Jumps"

3. Platz Formationen Hauptgruppe: " High Score"

6. Platz Gruppen Hauptgruppe: "les pupes"& "jump Nation" 

9. Platz Duos Hauptgruppe: Florian Burre/ Julia Hilgert

19. Platz Duos Hauptgruppe: Oliver Männel/Markus Greif 

20. Platz Solos Hauptgruppe: Oliver Männel

27. Platz Solos Hauptgruppe: Markus Greif 

 

Movement Dancing Cup 2010

 

Latein 

1. Platz A-Reihe Hobby Latein AK 3: Andreas Dilly / Franziska Hlawitschka

3. Platz A-Reihe Hobby Latein AK 2: Dominik Klenk / Selina Janke 

 

Standard 

3.Platz A-Reihe Hobby Standard AK 2:Jens Röckl / Anja Sowada 

4.Platz Meisterreihe Hobby Standard AK 4 : Hans- Dieter & Liane Schäfer 

5.Platz Meister-Reihe Rising Star AK 4 : Hans- Dieter & Liane Schäfer 

4.Platz A-Reihe Hobby Standard AK 2: Florian Burré / Lisa Winczy 

5.Platz A-Reihe Hobby Standard AK2: Jens Eckrich / Sara Schulz

6.Platz A-Reihe Hobby Standard der AK 3 : Ralf Fuhrmann / Manuela Bode 

7.Platz Meister-Reihe Hobby Standard AK2: Tobias Frauenschuh / Franziska Trasch 

 

2009 

Westdeutsche DAT Videoclip Hip Hop Meisterschaften Gütersloh

1. Platz Meisterreihe JuniorsII Jumpstyle : "High Score"

4. Platz Meisterreihe Juniors II Videoclipdance: " High Score"

 

Deutsche DAT Meisterschaften Videoclip dancing in Mannheim: 

7. Platz A-Class Formationen Juniors II Videoclipdance: " High Score" 

 

Deutsche DAT Meisterschaften Mannheim 

Standard:

10. - 11 Platz, Hobby A3 A- Reihe: Tobias Frauenschuh / Franziska Trasch

5. Platz, Hobby A3 C- Reihe: Timo Schmidt/ Eva Götting 

10. Platz, Hobby A3 C- Reihe: Jens Röckl/ Anja Sowada

4-5. Platz, Hobby A3 D- Reihe: Ralf Fuhrmann / Manuela Bode

4. Platz, Hobby H 2 D-Reihe : Jens Eckrich/ Sarah Schulz 

 

International dance masters Mannheim 

Standard:

2. Platz Hobby H 2 Meisterreihe Standard : Jens Eckrich/ Sarah Schulz

2. Platz Hobby H 3 A-Reihe Standard : Timo Schmidt/ Eva Götting

4. Platz Hobby H 3 A-Reihe Standard : Tobias Rieger / Franziska Trasch

 

Rheinland- Pfalz DAT open 

Latein

5. Platz Hobby A- Reihe AK1: Dominik Klenk/ Selina Janke

 

Standard 

1. Platz B- Reihe Hobby AK1 : Jens Röckl/ Anja Sowada

2. Platz B- Reihe Hobby AK1 : Florian Burre/ Lisa Winczy

3. Platz A- Reihe Hobby AK1 : Tobias Frauenschuh/ Franziska Trasch

4. Platz M- Reihe Hobby AK4 : Hans-Dieter Schäfer/ Liane Schäfer

6. Platz A- Reihe Hobby AK1 : Jens Jens Eckrich / Sarah Schulz 

 

Hip Hop Day 2009 Regionalausscheidung Eisenberg: 

Jumpstyle

1. Platz Junioren 2 Formation: " High Score" 

1. Platz Junioren 2 Small Group: Florian Burre , Julia Hilgert, Oliver Männel, Markus Greif

1. Platz Adults Solo: Florian Burre

1. Platz Junioren 2 Solo: Markus Greif

2. Platz Junioren 2 Solo: Oliver Männel

1. Platz Junioren 2 Duo: Markus Greif / Oliver Männel 

1. Platz adults Duo: Florian Burre/ Julia Hilgert 

 

Nationale  Endausscheidung 

Jumpstyle

1. Platz Junioren 2 Formation: " High Score"

1. Platz Junioren 2 Small Group: Florian Burre , Julia Hilgert, Oliver Männel, Markus Greif

1. Platz Junioren 2 Solo: Oliver Männel 

2. Platz Junioren 2 Solo: Markus Greif 

1. Platz Junioren 2 Duo: Markus Greif / Oliver Männel 

1. Platz adults Duo: Florian Burre/ Julia Hilgert

 

2008

Süddeutsche DAT Videoclip Hip Hop Meisterschaften Freudenstadt

4. Platz A-Class , Formationen adulds: " Great Stylazz"

 

International Jumpstyle battle Mannheim

1. Platz Masterclass Formationen: "Great Stylazz" 

3. Platz Masterclass Solo : Florian Burre Deutsche

 

DAT Videoclipdancing Meisterschaften in Mannheim

 8. Platz A-Class , Formationen adulds: " Great Stylazz" 

 

Deutsche DAT Tanzschulmeisterschaften Mannheim

Standard: 

2. Platz B- Class Hobby Junioren II: Timo Schmidt/ Eva Götting

 

Rheinland- Pfalz DAT open 

Standard:

5. Platz Masterclass Rising Star : Tobias Frauenschuh/ Franziska Trasch 

6. Platz Masterclass Rising Star : Timo Schmidt/ Eva Götting 

6. Platz M- Class Hobby : Tobias Rieger / Theresa Hauck

 

2007

Westdeutsche DAT Videoclip Hip Hop Meisterschaften Mühlheim a.d.R:

3. Platz A-Class , Formationen Juniors: " Hot Devils" 

 

Deutsche DAT Hip Hop Meisterschaften in Mannheim:

8. Platz A-Class, Formationen Juniors : "Hot Devils" 

 

Deutsche DAT Tanzschulmeisterschaften Mannheim: 

Standard

2. Platz B- Class Junioren II: Timo Schmidt/ Eva Götting

 

2006 

Westdeutsche DAT Videoclip Hip Hop Meisterschaften Mühlheim a.d.R:

 4. Platz A-Class , Formationen Juniors: " Jumpgums"

Wir sind Mitglied bei: